Охрана границы с Казахстаном усилена в связи с событиями в Алматы, где в понедельник неизвестные напали на здание РОВД и департамент КНБ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана.
"Дополнительные подразделения ГПС Киргизии направлены для обеспечения охраны границы", — сказал собеседник агентства.
Протяженность киргизско-казахской границы составляет 1241 км, расстояние от Бишкека до ближайшего международного пограничного пункта пропуска "Ак-Жол" на границе с Казахстаном составляет 25 км, расстояние от Бишкека до Алматы — 238 км.
В Алматы в понедельник в 12:20 (9:20 мск) был введен "красный уровень" террористической опасности. Неизвестные вооруженные лица напали на здание Алмалинского РОВД и департамента Комитета нацбезопасности. По данным полиции, есть жертвы среди сотрудников правоохранительных органов, один из нападавших задержан.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине