Корреспондент "Каравана" ознакомился с правилами проведения конкурса и узнал, кто имеет право участвовать в конкурсе и как будут оценивать работы участников.
Согласно объявлению об открытом конкурсе на дизайн олимпийской формы он будет проводиться в два этапа. На первом этапе состоится прием и рассмотрение комиссией заявок и материалов (с 20:00 28 февраля до 18:30 10 марта 2024 года). На втором этапе будут подведены итоги, определен и объявлен победитель конкурса (13-15 марта 2024 года).
В состав жюри, которое возглавил директор Дирекции развития спорта – Ерлан Естек, вошли также представители Комитета по делам физкультуры и спорта МТС РК, Национального олимпийского комитета РК, Казахстанского союза спортсменов, СМИ и, что важно, сами спортсмены, как действующие, так и завершившие карьеру. Это дзюдоист, призер Олимпийских игр Елдос Сметов, вице-президент НОК РК, олимпийский чемпион Серик Сапиев, борцы Азамат Даулетбеков и Жамиля Бакбергенова, представитель Комиссии спортсменов в НОК РК, олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова, дзюдоистка Абиба Абужакынова, выступавшая ранее в художественной гимнастике Анна Алябьева, боксер Нурбек Оралбай, борец Нурсултан Турсынов.
Также ожидается, что работы участников выставят на всеобщее обозрение и все казахстанцы смогут увидеть эскизы на сайтах Министерства туризма и спорта, в Instagram НОК РК и Дирекции развития спорта и с 9 утра 11 марта до 18:30 вечера 12 марта прокомментировать присланные на конкурс варианты. Отмечается, что публичное онлайн-комментирование создается в целях изучения вкусового и качественного мнения общественности и соответствующего возможного внесения изменений и дополнений во внешний облик олимпийской сборной Казахстана.
Эскизы должны быть созданы по правилам Международного олимпийского комитета (это касается размещение логотипа автора/компании- производителя, символики Казахстана и НОК РК, цветовой гаммы, логотипа Парижской Олимпиады и так далее).
Победителей конкурса в номинациях "Лучшая спортивная форма" и "Лучшая парадная форма" наградят денежным призом в размере 1 млн тенге для каждой из номинаций от Фонда поддержки индустрии туризма и спорта.
Летние Олимпийские игры 2024 года пройдут в столице Франции Париже с 26 июля по 11 августа. Стало известно, сколько лицензий по силам завоевать казахстанским спортсменам для участия в главных стартах четырехлетия.
Олимпийские Игры 2026
Михаилу Шайдорову и Софье Самоделкиной подарили квартиры после участия в Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинская художница вошла в топ-50 выдающихся блогеров со всего мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане отменили занятия 27 февраля
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте около 2500 человек призовут в армию
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы