В мажилисе представили законопроект об амнистии в связи с тридцатилетием независимости РК, передает BaigeNews.kz. Его разработало МВД по поручению Президента.
Цель законопроекта – освобождение от отбывания наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение неотбытого срока наказания за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления. Амнистию применят в отношении ветеранов, несовершеннолетних, граждан преклонного возраста, инвалидов 1-2-й группы и других лиц, не представляющих серьезной угрозы безопасности граждан и государства.
— В стране в 64 учреждениях и 16 следственных изоляторах содержатся более 34 тысяч человек, из них в отношении 30 тысяч осужденных вынесены судебные приговоры, четыре тысячи арестованы и находятся под следствием. Из них 93 процента совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, порядка 45 процентов ранее привлекались к уголовной ответственности. Кроме того, более 32 тысяч человек состоят на учете службы пробации. По предварительным расчетам под действие амнистии подпадут 2 236 осужденных и 11 310 лиц, состоящих на учетах службы пробации, — сказал глава МВД Ерлан Тургумбаев.
По его словам, на свободу выйдут около 1 000 человек, 3,8 тысячи будут сняты с учета службы пробации. Срок неотбытого наказания сократят 1 294 осужденным и лицам, состоящим на учете в службе пробации. Сократят 5 000 уголовных дел, находящихся в досудебном производстве, из них более 1 674 человек будут освобождены от уголовной ответственности, в отношении 1 471 человека применят положения по сокращению срока наказания или освобождению. Для лиц, совершивших особо опасные преступления, амнистия не предусмотрена.
Министр добавил, что среди несовершеннолетних 12 человек попадают под амнистию.
— Только в одном учреждении в Алматы для отбытия наказания несовершеннолетними 52 человека, все за особо тяжкие и тяжкие, которые не подпадают под амнистию, 12 подпадут под сокращение на половину или треть срока, — сказал Ерлан Тургумбаев.
Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что все юбилейные даты страны были ознаменованы проявлением доброй воли со стороны главы государства.
— Особое внимание уделяется совершившим преступление социально уязвимым категориям населения. Оступившимся гражданам дается возможность начать новую жизнь и интегрироваться в общество. Амнистия не ограничивается только освобождением. Нужен комплекс мероприятий по реализации и адаптации этих лиц. Эту работу нужно провести своевременно и грамотно, — сказал он.
Мажилисмены одобрили законопроект.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине