Крематорий с кладбищами за 3,6 миллиона долларов планируют построить в Нур-Султане. Об этом сообщается на портале "Открытые бюджеты", передает Sputnik Казахстан.
Строительство крематория с кладбищами планируется начать в текущем году. Сдать объект в эксплуатацию намерены в 2022 году. Исполнителем проекта значится управление строительства Нур-Султана и глава ведомства Сакен Сарсенгалиев.
На строительство из местного и республиканского бюджета будет выделено 1 миллиард 519 миллионов 285 тысяч тенге, или 3,6 миллиона долларов.
Отмечается что цель проекта — уменьшить площадь кладбищ с традиционным погребением.
Проект был опубликован 5 августа, публичное обсуждение окончится 19 августа. По состоянию на вторник, 11 августа, ни за проект, ни против него никто не проголосовал.
Напомним, о планах по строительству крематориев сообщали еще в июне этого года. Тогда в Минюсте рассказали, что первые крематории появятся в Алматы и Нур-Султане. Во время ЧП госкомиссия поручила ведомству проработать и внести бюджетную заявку в целях строительства крематориев в мегаполисах Казахстана.
В управлении государственных активов Алматы уже объявили тендер на строительство.
В технической спецификации указано, что будущий исполнитель должен предусмотреть сейсмические особенности местности.
Крематорий планируется сделать однозальным с двумя печами. Кроме этого, необходимо предусмотреть кондиционирование воздуха в административных помещениях, систему внутреннего и внешнего видеонаблюдения.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования