На помощь к специалистам областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира пришли сотрудники оперативно-спасательного отряда, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"В водолазных костюмах спасатели пробрались к косулям. Потом пробивали дорогу ледоколом, и животные шли за ними к берегу. Работали в очень сложных условиях. Две косули выбрались на берег, но, к сожалению, еще двух косуль спасти не удалось", — рассказал пресс-секретарь областного департамента по чрезвычайным ситуациям Евгений Журавлев.
Как попали животные в озеро – неизвестно. Возможно, косули хотели попить воды. На озере были закраины, тонкий лед, и косули провалились.
К слову, в регионе на загородных трассах отмечается большое количество косуль. В социальных сетях называют это "нашествием", а водители предупреждают друг друга о том, что животные часто перебегают дорогу прямо перед автомобилем.
В областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира объяснили, что это вполне обычное явление, ведь для косуль характерна осенняя миграция.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине