Никита Журавель рассказывает о проблемах доступной среды, передает медиа-портал Сaravan.kz. В силу диагноза он не может взвешиваться стоя.
"Я принимаю гормональные препараты, и для назначения правильной дозировки я должен знать свой вес. Но есть одна проблема — в больницах и поликлиниках Костаная нет весов, на которые я мог бы сесть.
Дома есть напольные весы, но на них тоже нужно стоя взвешиваться.
На фото я сижу на мясных весах, договорились с хозяином мясного отдела в одном из магазинов, чтобы меня взвесили!
Спасибо вам большое, если бы не вы, я бы, наверное, так и не узнал свой вес!
А медучреждения меня очень расстроили, раньше в каждой больнице были огромные весы, на которые можно было сесть без труда", — рассказал Никита Журавель.
Выяснилось, что приказ министра здравоохранения РК «Об утверждении минимальных стандартов оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями» подобные закупки не регламентирует, поэтому медучреждения заказывают подобное оборудование по своему усмотрению.
– Согласно приказу, в перечень входят весы без определения допустимой весовой нагрузки и размеров платформы. По этой причине в медицинских организациях весы с большой грузоподъёмностью отсутствуют. Приобретение весов с большой грузоподъёмностью будет учтено при закупке медицинского оборудования в 2023 году, — пояснили в облздраве изданию "Наш Костанай".
Напомним, ранее в Костанае выпал первый снег.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине