— Мы предлагаем написать для каждой школы кодексы родителя, учителя и ученика, чтобы каждый практиковал постулаты, которые он пропишет. Это будет путеводной звездой в воспитании детей, это творческий процесс. Важно осознавать, какие реальные задачи может ставить перед собой родитель и как он может двигаться по этому плану. Родителю важно участие в самом процессе воспитания своего ребенка, — заявила она, передает BNews.kz.
По ее словам, отцы школьников должны участвовать в открытых уроках, рассказывать о своих профессиях, приглашать на свою работу весь класс, приглашать на рыбалку и беседовать с детьми.
— Не будет такого общения, как «родитель и дитя», а будет взаимодействие «взрослый и взрослый», в таком случае ребенок воспримет себя как личность. Меньше будет конфликтных ситуаций. Если даже конфликты возникнут, то будут решаться конструктивно. Мы в Астане планируем открыть школы родителей, где в субботние и воскресные дни родители будут совместно с детьми проводить научные мастер-классы и тренинги, — заверила она.
Например, обучение цифровой грамотности, IТ-технологий, также планируется шефство и менторство в школах, задействовав студентов вузов, которые работали волонтерами на ЭКСПО-2017.
— Старшеклассникам будет намного интереснее общаться со студентами, послушать их реальные кейсы: как готовиться к ЕНТ, как преодолевать стресс, вообще общаться в виртуальном мире, приглашать специалистов, чтобы дети не были интернет-зависимыми, — уточнила Умарова.
Спикер подчеркнула, что именно в Астане созданы первые попечительские советы с целью «быть ближе к проблемам школы».
— Аким города Асет Исекешев пропагандирует и поддерживает попечительские советы, активизирует родителей и мы первыми в республике создали попсоветы в школах, чтобы родители были ближе к проблемам школы. Такой подход может внедрить прозрачность добровольных финансовых взносов родителей и спонсоров, тем самым искоренить негативный имидж учителей, — добавила она.
Ранее директор Республиканской ассоциации частных организаций образования Роза Садыкова предложила открывать школы на первых этажах жилых домов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине