Китайские власти готовились в воскресенье освободить человека, который исчез три года назад после публикации видео переполненных больниц и тел во время вспышки COVID-19, сказал родственник и еще один человек, знакомый с его делом, пишет ABC News.
Фан Бинь и другие представители общественности, которых называли гражданскими журналистами, в начале 2020 года опубликовали подробности пандемии в интернете и социальных сетях, поставив в неловкое положение китайских чиновников, которые подверглись критике за неспособность контролировать вспышку.
Последнее видео, которое Фан, продавец традиционной китайской одежды, разместил в Twitter, представляло собой клочок бумаги с надписью: "Все граждане сопротивляются, верните власть народу".
Дело Фана является частью цензуры Китая, которая в начале пандемии не признавала большое количество зараженных.
По словам двух человек, близко знакомых с осужденным, его должны были освободить в воскресенье. Один из них сказал, что Фан был приговорен к трем годам тюремного заключения за "развязывание ссор и провоцирование неприятностей".
Журналисты не смогли подтвердить его освобождение и уточнить подробности у властей Китая.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине