«Евразия» пройдет под девизом «Великий Шелковый путь: связь культур Востока и Запада». Этот девиз отражает особое место, которое занимает Казахстан на стыке европейской и азиатской кинематографии. Миссия фестиваля – сделать город Алматы местом встреч профессионалов кино разных стран. Тематика Шелкового пути раскрывает преемственность поколений, связь старого и нового кино, многообразие культур и жанров, различных кинорынков и киношкол. Об этом сообщает корреспондент медиа-портал Караван.kz.
— В силу экономических составляющих заявить на кинофестивале большое количество фильмов было очень сложно – стран «Шелкового пути» только 50 с лишним, но в этой номинации нам нужно было выбрать всего 10 картин из большого списка, — дал свою оценку Кирилл Разголов.
— Необходимо, чтобы в Алматы были представители таких государств, как Индия, Китай и других стран Средней Азии. И благо, что здесь нам помогли «Звезды Шакена», которые как раз ориентированы на регион, где расположен Казахстан. При этом нельзя забывать и о таком понятии, как качество фильма – его культурное наследие, составляющая искусства. Именно исходя из этого фактора зритель идет на просмотр. И на этот раз вам повезло – в эти дни будет представлено много материала, который актуален в наши дни по всему миру. К примеру, с картиной «Дипан» (Франция, Шри-Ланка – авт.) во многом сложилось – ей отказали на прошлых фестивалях, а ваш зритель его увидит. Также стоит отметить «Новейший завет» (Люксембург, Франция, Бельгия – авт.) — его не получили к показу многие страны, но на «Евразии» он появится. Много хорошего я бы сказал и про фильм «Монах» (Мьянма, Чехия – авт.). Вы можете увидеть и творение Абдеррахман Сиссако «Тимбукту», который был номинирован на «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм» и выиграл семь наград премии «Сезар».
Очень символично то, что в рамках кинофестиваля «Евразия», который пройдет с 19 по 25 сентября, в этом году впервые состоится и фестиваль «Созвездие Шакена». Столетие Шакена Айманова – одного из основателей казахского киноискусства — было отмечено в конце 2014 года. Новый формат кинофестиваля ориентирован на поддержку кинематографа Казахстана и Центральной Азии.
Награды будут присуждаться в номинациях «Лучший игровой фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и «Специальный приз жюри». Откроет кинофестивали мировая премьера нового казахстанско-канадского фильма Акана Сатаева «Хакер» с американскими актерами в главных ролях — Каллэном МакОлиффом и Лоррейн Николсон.
Подробную информацию о программе фестиваля ищите на сайтах Kino.kz и Kinopark.kz.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине
