Об этом заявил временный министр обороны Украины Михаил Коваль. "Нет, такой вопрос не стоит", — сказал он, отвечая журналистам.
С призывами ввести в регионе военное положение ранее неоднократно выступали украинские политики, заявлявшие, что операция против ополченцев (официально именуемая антитеррористической) в нынешнем формате неэффективна и силовикам нужно больше полномочий. В начале июня такую возможность допустил временный президент Украины Александр Турчинов. Вопрос о введении такого режима в Донбассе он поручил изучить секретарю Совета нацбезопасности и обороны Андрею Парубию.
Решение при этом было отложено до вступления в должность нового президента Петра Порошенко. Сам Порошенко поддержал силовую операцию на востоке страны, однако после инаугурации заявил, что боевые действия там должны быть прекращены в течение недели. Он также предложил жителям Донбасса мирный план, предусматривающий, в частности, гарантии использования русского языка и амнистию для тех, "на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей".
При этом после заявлений нового президента боевые действия на востоке продолжались. В частности, по данным ополченцев, не прекращался артобстрел Славянска. Пресс-секретарь так называемой антитеррористической операции Владислав Селезнев, комментируя ситуацию 10 июня, заявил, что операция продолжается в прежнем режиме, особых указаний от командования о прекращении огня не поступало.
Военная операция на востоке Украины, частично контролируемом сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, проводится уже около двух месяцев. В ней задействованы сотрудники МВД, бойцы Национальной гвардии и военнослужащие, в боевых действиях используются бронетехника, артиллерия и авиация. В ходе столкновений погибли уже сотни людей, в числе погибших оказались и мирные жители.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине