Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане.
«Какими проектами собираются заинтересовать индийских инвесторов в Казахстане» — Telegraphindia
Согласно материалу индийской ежедневной газеты Telegraphindia, товарооборот между Индией и Казахстаном может удвоиться, если наша страна будет стремиться развивать свои связи и инфраструктуру.
По словам посла Казахстана в Индии Ерлана Алимбаева, между двумя странами уже налажено стратегическое партнерство, ключевым товаром которого является уран.
“За восемь месяцев этого года мы уже достигли товарооборота в 1 миллиард долларов. К концу года мы ожидаем, что он достигнет 1,5 миллиарда долларов”, — сказал он на заседании, организованном Торгово-промышленной палатой в понедельник.
Он добавил, что в ближайшие месяцы запланированы встречи между двумя странами, которые будут продвигать двустороннюю торговлю наряду с развитием связей.
По словам Алимбаева, в Казахстане разрабатывается несколько горнодобывающих и инфраструктурных проектов, которые могли бы заинтересовать индийских инвесторов.
«Исторические связи общего советского прошлого РК и РФ не ослабли» — Eurasiareview
Американский независимый журнал Eurasiareview опубликовал в своем материале анализ влияния общего советского прошлого Казахстана и России.
Исторические и культурные связи, восходящие к царской эпохе и общему советскому прошлому, не были непоправимо ослаблены с течением времени после распада СССР в 1991 году. Согласно исследованию казахстанских ученых, хотя казахский язык все чаще используется в повседневной жизни и официальных трудах, русский язык доминирует в других областях.
В нем указывалось, что количество казахстанских студентов в России было высоким; из более чем 237 тысяч иностранных студентов в России в 2015/16 учебном году 79,2 процента были из стран СНГ, и из этой цифры казахские студенты составили 36 процентов.
Бородавкин рассказал, что «более 70 тысяч казахстанских студентов обучаются в российских вузах». Ежегодно более 9 тысяч казахстанских студентов самостоятельно поступают в российские вузы на грант. (Число казахстанских студентов в Китае, как говорят, утроилось до 15 тысяч между 2013 и 2016 годами.)
«Осужденного в Казахстане кыргызского экс-депутата экстрадировали на родину» — RFE/RL
Радио «Свобода» сообщает в своей новости на сайте об экстрадиции кыргызского экс-депутата, осужденного в Алматы.
Казахстан экстрадировал в Кыргызстан бывшего кыргызского депутата Дамирбека Асылбек-уулу, который был приговорен к 10 годам лишения свободы в Алматы по обвинению в контрабанде.
19 ноября представители Государственной пенитенциарной службы Кыргызстана сообщили, что Асылбек-уулу был экстрадирован для отбывания наказания на родине и в настоящее время находится в Центральном следственном изоляторе Бишкека.
Асылбек-уулу был осужден в Казахстане в апреле после того, как суд в Алматы признал его виновным в планировании незаконной контрабанды товаров и участии в деятельности организованной преступной группы.
Остальные 11 фигурантов дела, включая двух граждан Кыргызстана и девять казахов, были приговорены к тюремному заключению на срок от 3 до 14 лет.
Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине