Торжественный момент в истории союза славянских казачьих объединений Казахстана: 5 мая они обрели собственное знамя. Церемония вручения и освящения знамени проходила в Свято–Софийском соборе Иверско-Серафимского женского монастыря. В соответствии с требованиями воинских уставов был проведён ритуал прибивания гвоздиками знамени к древку. Право прибить золотые гвоздики было предоставлено старейшинам казачьего общества.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр освятил знамя казаков. После окончания молебна было проведено крестоцелование и целование освященного Знамени. Отец Александр благословил воинов на добрые дела, делая в своей проповеди упор на то, что современные казаки должны больше уделять внимания своему духовному деланию и жить полнокровной церковной жизни, ведь, как гласит старинная пословица, «Казак без веры — не казак». Митрополит поздравил казаков и казачек не только с обретением святыни, но и с открытием новой казачьей управы, куда после окропления святой водой крестным ходом и было доставлено знамя.
Здание новой казачьей управы с начала прошлого века принадлежало казакам, но волею судьбы было отдано в другие руки. Несколько лет назад Президент РК Нурсултан Назарбаев снова передал здание в распоряжение казакам. 5 мая 2012 года после реставрации оно открыло двери всем желающим, казачья управа была названа в честь Почётного Верховного Атамана Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева – в скором времени здесь будет открыт музей в честь его имени.
Хлебосольные хозяева во главе с Верховным Атаманом Юрием Филипповичем Захаровым не только принимали поздравления и подарки, но и сами вручили ордена и медали всем, кто заслужил почётное право носить их на груди. Орденом полководца Колпаковского были награждены старейшины казаков и общественные деятели, которые на протяжении многих лет бог о бок идут с казаками, помогая во всех их делах.
Праздничный концерт и угощения стали завершением этого праздника.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине