Казахстану передана установка по производству искусственных алмазов - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстану передана установка по производству искусственных алмазов

Казахстану передана установка по производству искусственных алмазов

С начала 1990-х годов установка простаивала.

  • 12 Мая 2015
  • 1191
Фото - Caravan.kz

Недавно в ведение Казахстана возвращена сверхсекретная в СССР установка 13Я «Ява», расположенная на территотории бывшего ядерного полигона Азгир в Курмангазинском районе, сообщает "АкЖайык".

На полигоне помимо технологических площадок, где проводились подземные ядерные взрывы, была расположена и установка 13Я «Ява» — уникальная разработка советских ядерщиков из города Саров. Она была предназначена для проведения экспериментов с взрывами мощностью до 1 000 кг тринитротолуола. Основная часть этой установки представляет собой цилиндрический бассейн диаметром около 24 метров и глубиной 24 метра, в который погружен стальной шар диаметром около 12 метров с толщиной стенок около 10 см и весом более 450 тонн, способный выдерживать высокое внутреннее давление.

По информации министерства индустрии и новых технологий РК, в советское время на установке «Ява» было организовано опытное производство искусственных алмазов взрывным методом. По некоторым данным, в общей сложности было произведено 150 кг алмазов. С начала 1990-х годов установка простаивала.

— Я собрал много документов по Азгиру, в том числе по установке 13Я «Ява», — говорит сенатор от Атырауской области Сарсенбай ЕНСЕГЕНОВ. — Согласно постановлению Правительства РК в 2003 году «Ява» была передана в международную межправительственную организацию «Объединенный институт ядерных исследований» (ОИЯИ, г. Дубна, Российская Федерация). С того времени она находится на ответственном хранении Института ядерной физики РК, поскольку её транспортировка невозможна. А 30 декабря 2014 года «Объединенный институт ядерных исследований» подписал договор о бесплатном приеме-передаче «Явы» нашему Институту ядерной физики. 7 апреля нынешнего года РГП "Институт ядерной физики" приняло установку на свой баланс.

Между «Объединенным институтом ядерных исследований» и РГП «Институт ядерной физики» существует договор о совместном использовании в будущем установки «Ява» в научных и практических целях.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта