Теперь только осталось выяснить, кто из малышей десятитысячный.
— Первой родилась девочка — Жанерке.
Молодые и счастливые родители Ерик и Марал только и думают о здоровье и безопасности своих малышей, а кто из них юбилейный по счету им все равно. Они ждали появления на свет малышей долгих пять лет. Встали на очередь на ЭКО. Родилась двойня — девочка и мальчик. Радостный папаша только и успевает менять подгузники.
— Кормлю из бутылочки. Ночью помогает. Каждые два часа встаю. Жена пусть отдыхает!
Но стать родителями при помощи ЭКО не так-то просто и не у всех это получается. Как правило, оплодотворяют сразу несколько яйцеклеток. Если все проходит хорошо, чаще всего супруги соглашаются на двойню. Наши репродуктологи заявляют, что казахстанские показатели одни из самых лучших в мире. Мы находимся в дестяке по положительным результатам.
Вячеслав Локшин, директор по науке Центра ЭКО:
— У нас очень лояльное законодательство. Разрешены и суррогатное материнство, и донорские программы, и заморозка эмбрионов.
Сейчас самому первому казахстанцу из пробирки уже 20 лет! За этот период в нашей стране появилось два десятка клиник, где проводят такие процедуры. Стоят они, к слову, не так-то дешево: от 350 до 700 тысяч тенге. Но государство старается постоянно увеличивать квоты. К примеру, в этом году совершенно бесплатно экстракорпоральное оплодотворение проведут 750 парам, бюджет выделяет на это полмиллиарда тенге.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине