Координатор комплексной научной группы Федерации бокса Казахстана Галия Билялова сообщила, что сборная давно отказалась от приема запрещенного WADA препарата милдроната, передает Интерфакс.
"Никому в сборных командах страны по боксу милдронат (мельдоний) не назначался с 2015 года, с тех пор, как этот препарат был взят на мониторинг Всемирным антидопинговым агентством. Все наши штатные спортивные врачи осведомлены о том, что этот препарат атлетам запрещен. Исключаем возможность приема боксерами милдроната", — приводит слова Г.Биляловой vesti.kz.
В Федерации легкой атлетики Казахстана также подтвердили прекращение использования мельдония на практике.
"Мы выдавали милдронат атлетам еще в прошлом году, летом. Выдавали официально, — сказал вице-президент Федерации легкой атлетики Алексей Кондрат. — Но, как только появилась информация о запрете, мы опубликовали это большими буквами на нашем сайте. По-моему, если не ошибаюсь, где-то в октябре, может чуть позже или раньше. Кроме того, проводили беседы, объявляли, и не один раз, на всех наших собраниях и совещаниях. Печатали это во всех наших информационных делах и бумагах. Насчет того, есть ли риск, сказать не могу. Не в курсе, как долго он присутствует в организме. Если, например, его могут обнаружить через 6-8 месяцев после приема, то, наверное, риск есть".
WADA внесла милдронат (мельдоний) в список запрещенных препаратов c 1 января 2016 года, на котором с начала года попались российские спортсмены Эдуард Ворганов (велоспорт), Мария Шарапова (теннис), Павел Кулижников (конькобежный спорт), Семен Елистратов (шорт-трек), Екатерина Константинова (шорт-трек), Александр Маркин (волейбол), Эдуард Латыпов (биатлон).
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине