Казахстанские спортсмены давно отказались от мельдония - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские спортсмены давно отказались от мельдония

Казахстанские спортсмены давно отказались от мельдония

Казахстанские боксеры и легкоатлеты давно отказались от милдроната, заявляют представители спортивных федераций

  • 10 Марта 2016
  • 981
Фото - Caravan.kz

Координатор комплексной научной группы Федерации бокса Казахстана Галия Билялова сообщила, что сборная давно отказалась от приема запрещенного WADA препарата милдроната, передает Интерфакс.

"Никому в сборных командах страны по боксу милдронат (мельдоний) не назначался с 2015 года, с тех пор, как этот препарат был взят на мониторинг Всемирным антидопинговым агентством. Все наши штатные спортивные врачи  осведомлены о том, что этот препарат атлетам запрещен. Исключаем возможность приема боксерами милдроната", — приводит слова Г.Биляловой vesti.kz.

В Федерации легкой атлетики Казахстана также подтвердили прекращение использования мельдония на практике.

"Мы выдавали милдронат атлетам еще в прошлом году, летом. Выдавали официально, — сказал вице-президент Федерации легкой атлетики Алексей Кондрат. — Но, как только появилась информация о запрете, мы опубликовали это большими буквами на нашем сайте. По-моему, если не ошибаюсь, где-то в октябре, может чуть позже или раньше. Кроме того, проводили беседы, объявляли, и не один раз, на всех наших собраниях и совещаниях. Печатали это во всех наших информационных делах и бумагах. Насчет того, есть ли риск, сказать не могу. Не в курсе, как долго он присутствует в организме. Если, например, его могут обнаружить  через 6-8 месяцев после приема, то, наверное, риск есть".

WADA внесла милдронат (мельдоний) в список запрещенных препаратов c 1 января 2016 года, на котором с начала года попались российские спортсмены Эдуард Ворганов (велоспорт), Мария Шарапова (теннис), Павел Кулижников (конькобежный спорт), Семен Елистратов (шорт-трек), Екатерина Константинова (шорт-трек), Александр Маркин (волейбол), Эдуард Латыпов (биатлон).

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта