"Вопрос не по адресу, я просто этот вопрос не курирую. (…) Я могу сказать только то, что в СМИ прозвучало. Больше ничего не могу сказать", — сказал М.Колкобаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах парламента в пятницу в Астане, передает "Интерфакс".
Между тем пресс-служба КНБ Казахстана третий день недоступна для журналистов: сотрудники не отвечают на телефонные звонки, а на сайте КНБ размещено лишь прежнее сообщение о проведенной 7 декабря спецоперации без каких-либо подробностей.
Известно, что в спецоперации в Актобе также принимали участие сотрудники МВД и Нацбюро по противодействию коррупции. Однако подробную информацию в данных ведомствах также отказываются предоставлять, ссылаясь на КНБ.
Так, глава агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров отказался от комментариев по данному вопросу.
"Все вопросы к КНБ", — ответил он журналистам в пятницу в Астане.
Между тем, ряд СМИ со ссылкой на источник сообщают о задержании в Алматы лидера организованной преступной группы "Четыре брата" Еркина Избасара, который мог оказывать покровительство преступной группе, занимавшейся кражей нефтепродуктов в Актобе.
Как сообщалось, в среду пресс-секретарь министерства информации и коммуникаций Казахстана Арсен Бектасов сообщил агентству "ИФ-Казахстан", что силовые структуры проводят в Актобе масштабную спецоперацию. По его словам, операция проводилась в районе нефтеперерабатывающего завода, в разных частях города прошли задержания.
Тем временем в соцсетях появилось видео очевидцев, на котором видно как к территории завода подъезжают несколько грузовиков и автобусов с десятками вооруженных силовиков в спецэкипировке. На видео видно, как спецназовцы забегают в здание завода, а также окружают его территорию.
Позже в тот же день КНБ Казахстана сообщил, что в ходе спецоперации в Актобе и ряде других регионов страны, задержаны лица, подозреваемые в причастности к хищению нефти, арестовано несколько религиозных радикалов, "крышевавших" расхитителей.
"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан ряд лиц, подозреваемых в причастности к хищению нефти, изъяты автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами. Помимо этого, арестовано несколько членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала т.н. "криминальное" покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти", – сообщалось в информации пресс-службы КНБ.
Отмечалось также, что "проводятся обыски по местам их проживания, а также в ряде предприятий, по предварительным данным, занимающихся легализацией краденой нефти".
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине