В прошлом году в стране была проделана определенная работа по производству отечественной вакцины от коронавирусной инфекции, по снижению стоимости ПЦР диагностики, передает МИА «Казинформ».
По итогам работы Правительства, за 11 месяцев 2020 года в Казахстане объем производства фармацевтической промышленности вырос на 39,5 %. При этом производство АО «ХИМФАРМ» увеличилось в два раза, фармацевтической производственной компании ТОО «Dolce-Pharm» на 18 % и ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм» на 63 %.
С помощью единого дистрибьютора ТОО «СК-Фармация» была организована доставка гарантированных бесплатных медицинских лекарств, рост спроса на медицинское оборудование повлиял на фармацевтический рост. Был организован фонд двухмесячного запаса лекарств первой необходимости в больнице и для оказания первой медицинской санитарной помощи. Гражданам представлена возможность пройти ПЦР диагностику на коронавирусную инфекцию, ее стоимость снижена в два раза. Ученые Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности впервые создали отечественную вакцину QAZCOVID-IN.
Первые два клинических испытания прошли успешно. 19 декабря начался третий этап исследований. В Кордайском районе Жамбылской области строится завод по изготовлению вакцины от коронавируса. В марте 2021 года будут готовы первые вакцины. А завод имеет возможность производить от 30 млн до 60 млн доз вакцины. Помимо этого, в Алматы, Кызылорде, Костанае, Шымкенте, Усть-Каменогорске, Кокшетау и в других регионах более 70 швейных предприятий были вовлечены в производство масок. Эти предприятия производят до 700 тысяч единиц масок в день.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине