Казахстанкам, задержанным в США, грозит до 30 лет тюрьмы - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанкам, задержанным в США, грозит до 30 лет тюрьмы

Казахстанкам, задержанным в США, грозит до 30 лет тюрьмы

Сегодня в Министерстве иностранных дел нашей страны подтвердили: Диору Аширову, Азизу Джалолову и Елену Кудайбергенову. американские власти подозревают в крупном мошенничестве.

  • 7 Августа 2018
  • 1078
Фото - Caravan.kz

Их родственники не верят, что женщины могли пойти на преступление. Сейчас они пытаются выйти на связь со знакомыми подозреваемых за рубежом.

Айбек Смадияров, официальный представитель МИД РК: — 24 июля этого года прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк предъявила обвинение в мошенничестве 25 лицам, среди этих лиц трое граждан Республики Казахстан. Их обвиняют в крупном мошенничестве. Сумма ущерба составляет около 4, 5 миллиона долларов. Наши еще не доказаны, они являются только лишь подозреваемыми.

 Мирсултан Ахунжанов утверждает: не общался с дочерью уже больше пяти лет. С его слов, девушка вместе с супругом и маленьким ребенком переехала в США еще в 2010. С тех пор поддерживать связь стало гораздо сложнее.

Мирсултан Ахунжанов, отец Диоры Ашировой: — Не знаю ничего, 8 лет, 7-ой или 8 год, я даже года не знаю, она уехала. Сначала мать уехала у нее. Общался вначале, года два звонили они, потом перестали, а я не такой богатый, звонить в Америку. Я здесь, в Таразе, кое-как. Меня удивило, почему мошенница, я такую дочь не воспитал, но она влезла, это, наверное… вот этот… Азиза, это крутая их баба. Конечно, ошибка, она втянула ее.

Мать той самой 23-летней Азизы Джалоловой с таким утверждением, конечно, не согласна. От переживаний женщина даже оказалась на больничной койке. Азиза совсем недавно вышла замуж и мечтала работать врачом. Женщина уверена, ее дочь не может быть мошенницей. Выйти на связь с мужем задержанной родственникам пока не удалось.

Лола, мать Азизы Джалоловой: — Она уже пять лет там, она училась на медицинском, закончила, она работала в частной клинике. Может быть, подставили, может быть, карточку что-то, я даже не знаю, я даже читать не могу. Она вот только замуж вышла, в марте месяце. Казахстанские дипломаты выясняют все обстоятельства дела.

Известно, что сейчас под стражей находятся двое наших соотечественниц — это Азиза Джалолова и Диора Аширова.

А вот Елену Кудайбергенову по состоянию здоровья отпустили под подписку о невыезде.  

Если вину казахстанок и остальных фигурантов дела докажут, за мошенничество им грозит от 20 до 30 лет тюрьмы. Первое судебное заседание назанчено на 8 августа.

 

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта