Комитет государственных доходов МФ РК провел семинар для налогоплательщиков Шымкента и Туркестанской области на тему "Налоговая амнистия в РК, а также о некоторых проблемных вопросах камерального контроля, незаконного ввоза товаров из стран ЕАЭС", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.
В работе семинара приняли участие представители крупных предприятий, малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, сотрудники органов государственных доходов по Шымкенту и Туркестанской области, а также представители СМИ.
По словам заместителя председателя комитета госдоходов Жайдара Инкербаева, на сегодняшний день в целом по республике оплатили свою недоимку, числящуюся на 1 октября 2018 года, 43 020 налогоплательщиков на общую сумму 8,1 миллиарда тенге. По ним подлежит списанию пеня на сумму 2,4 миллиарда тенге и штраф на сумму 190,0 миллиона тенге.
В ходе семинара были озвучены цифры по Шымкенту: на 1 октября текущего года по 2311 субъектам МСБ, погасившим основной долг в размере 397 миллионов тенге, списаны пеня — 66 миллионов и штрафы — 471 тысячи тенге.
В ходе семинара представители КГД разъяснили нормы законодательства, регламентирующие вопросы экспортного контроля, камерального контроля, вопросы ведения электронных счетов-фактур.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине