Судья Верховного суда Улбосын Сулейменова с рабочим визитом посетила Восточно-Казахстанский областной суд и провела совещание по внедрению пилотного проекта «Ночной суд», сообщает Zakon.kz.
В работе совещания приняли участие судьи ВКО, прокуроры, полицейские, адвокаты, представители страховых компаний и центров медиации.
Улбосын Сулейменова представила развернутую презентацию пилотного проекта «Ночной суд», отметив при этом важность для граждан внедрения опыта Сингапура, которые в ночных (вечерних) судах рассматривают четыре раза в неделю неотложные дела, связанные с дорожно-транспортными происшествиями.
Перед рассмотрением дела в ночном суде стороны (потерпевший, правонарушитель) со своими представителями заполняют анкету с вопросами по происшествию. Все притязания разрешаются быстро в течение одного разбирательства в ночном суде.
Зарубежный опыт показывает, что, как правило, стороны не обжалуют принятое решение.
Также с участием судьи Верховного суда был проведен семинар-тренинг «Примирительные процедуры в суде». Как она сообщила, данный проект стартовал 12 марта в Сарыаркинском районном суде г. Астаны и сейчас показывает хорошие результаты. Сулейменова считает, что нужно усилить сотрудничество с профсоюзами и провести разъяснительные работы среди трудовых коллективов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине
