Казахстанцев призвали сохранять семейные архивы - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцев призвали сохранять семейные архивы

Казахстанцев призвали сохранять семейные архивы

Семейные архивы казахстанцев могут оказаться полезными для государственных архивов. Заведующий Общим отделом Администрации Президента РК Мирболат Жакыпов призвал казахстанцев сохранять семейные документы, фотографии и даже видеоролики.

  • 23 Сентября 2014
  • 1194
Фото - Caravan.kz

«Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к нашим соотечественникам. В каждой семье есть важные документы, фотографии, видеоролики, которые запечатлели важнейшие события в жизни семьи, а семья у нас — важнейшая ячейка общества», — сказал Мирболат Жакыпов сегодня в кулуарах XV конференции Евро-Азиатского регионального отделения Международного совета архивов, сообщает Казинформ.

По его словам, национальный архивный фонд страны состоит не только из государственных документов, но и из важных документов каждой семьи. Поэтому надо сохранять эти документы, считает он.

«В каждом государственном архиве сейчас созданы личные фонды. Там мы собираем материалы, документы, в первую очередь, знаменитых наших соотечественников, деятелей национального масштаба. Члены их семьи сдают документы при жизни или после, и мы их сохраняем. Но они остаются собственностью семьи, просто в архиве они лучше сохранятся. На всякий случай создаем страховой фонд», — рассказал он.

Мирболат Жакыпов подчеркнул, что казахстанская система архивов развивается хорошими темпами: строятся новые здания государственных архивов, есть передовые в плане технического оснащения учреждения.

«Самые ценные документы, которые формируются в государстве, должны содержатся в лучших условиях», — добавил он.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта