Казахстанцам рассказали, куда обращаться, если их личными данными воспользовались посторонние - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцам рассказали, куда обращаться, если их личными данными воспользовались посторонние

Казахстанцам рассказали, куда обращаться, если их личными данными воспользовались посторонние

Не всем удаётся уследить за своей личной информацией. 

  • 4 Сентября 2020
  • 92
Фото - Caravan.kz

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности будет проводить проверки по фактам нарушения прав казахстанцев в отношении их персональных данных, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МЦРИАП РК.

При обнаружении фактов незаконного сбора и утечки личных данных, казахстанцы могут обратиться в министерство для проведения специальной проверки.

Это можно сделать, написав на электронный адрес moap@mdai.gov.kz либо через портал eGov (раздел «Электронные обращения»), также можно написать на личный блог министра.

В ведомстве отметили, что обращения должны содержать достаточные данные, указывающие на признаки административного правонарушения: это подтверждающие материалы, информация о субъекте правонарушения и сроки его совершения. Анонимные обращения рассматриваться не будут.

Министерство, в свою очередь, начнет проверку в отношении правонарушителя. Каждая проверка проходит регистрацию в комитете по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК и проводится в соответствии с предпринимательским кодексом РК и КоАП РК в целях защиты прав предпринимателей.

В случае подтверждения факта, выносится решение об административном взыскании.

При этом уполномоченный орган вправе возбудить административное дело и без проведения проверки в отношении субъектов малого бизнеса, несмотря на действующий мораторий по внеплановым проверкам до 1 января 2023 года. Главное, чтобы были представлены все необходимые материалы, подтверждающие факт правонарушения.

Напомним, в июне главой государства был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования цифровых технологий», который определил министерство уполномоченным органом в области защиты персональных данных.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта