Следствием установлено, мужчина вынашивал идею поехать в качестве добровольца в Украину с января 2015 года. Он планировал оказывать помощь мирному населению. В начале февраля житель Усть-Каменогорска покинул Казахстан, передает YK-news.kz.
По прибытии в Луганск мужчина снял квартиру и при содействии одного из новых знакомых связался с военными формированиями, не предусмотренными законами Украины. От них он получил военную форму, берцы и автомат Калашникова с патронами. Также он прошел военную подготовку и выбрал себе позывной.
С середины февраля по конец мая казахстанец вместе с разведывательной ротой занимался сбором трофейного вооружения, боеприпасов, продуктов питания в местах боев ополченцев с войсками Украины, участвовал в ремонте военной техники, поврежденной в боевых действиях с силами АТО.
В конце мая мужчина покинул Луганскую область и через Россию вернулся в Казахстан. В Усть-Каменогорске он продал принадлежавшие ему станки по производству корпусной мебели, оставил 500 долларов супруге и детям. После этого, взяв с собой 2000 долларов, снова уехал в Луганск. Вернулся только в августе.
Подробности задержания и следствия не разглашаются. Известно, что мужчина полностью признал свою вину. Гособвинитель попросил суд о назначении подсудимому трех лет лишения свободы условно за участие в иностранном вооруженном конфликте без признаков наемничества. Именно к такому сроку его приговорил суд. Приговор пока не вступил в законную силу.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине