Ранее сообщалось, что авиарейсы из Казахстана в Турцию приостановлены до 19.00, передает ИА Новости-Казахстан
— По поручению премьер-министра Карима Масимова министерством по инвестициям и развитию страны были проведены консультации и переговоры с турецкими авиационными властями, а также авиакомпаниями осуществляющими перевозки, а также турфирмами двух стран. По итогам переговоров министерством было принято решение о возобновлении авиарейсов между РК и Анталией. По другим направлениям Турции будет сообщено дополнительно, — говорится в сообщении официального представителя министерства Кайсара Жумабайулы в Facebook.
В ведомстве добавили, что аэропорт города Анталии работает в штатном режиме, каких-либо ограничений не имеется. Аэродромы Стамбул (Ататюрк) и Анкара прием и выпуск воздушных судов не осуществляли. В период с 11.00 по 12.00 времени Астаны аэродром Стамбула (Ататюрк) принял только 2 рейса и выпустил 1.
— Основная часть казахстанских туристов отдыхает на побережье Антальи. Путевки у наших граждан заканчиваются ежедневно в течение последующих 7 дней, начиная с сегодняшнего дня. На сегодняшний день около 1000 человек должны покинуть отели и вылететь. Однако турфирмы готовы продлить проживание за свой счет. Вместе с тем, МИР РК направило просьбу в крупнейшую туристическую ассоциацию Турции "ТурСАБ" с просьбой отнестись лояльно к казахстанским туристам и предоставить проживание на ближайшие несколько дней бесплатно, — подчеркнули в министерстве.
Отмечается, что в данное время туристы связываются с консульством в Анталии и становятся на учет. На данный момент около 200 семей уже вышли на связь. В МИР РК открыта "горячая линия" для туристов и турфирм. Туристы, которые находятся в аэропорту и не смогли вылететь, смогут продолжить свою программу после прекращения действия военного режима. В МИР РК открыт телефон горячей линии Комитета гражданской авиации 75-48-10, 75-48-06 Телефоны департамента индустрии туризма: 8 7172 754304, 8 7172 754434.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине