Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев провел встречу с Государственным секретарем (Министром) иностранных дел и политики Республики Сан-Марино Паскалем Валентини. Сторонами был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. Одним из перспективных направлений обозначено развитие совместных проектов в сфере туризма.
В частности, Асет Исекешев отметил, что Казахстан заинтересован в успешном опыте Сан-Марино по организации туристической отрасли. Особую актуальность сотрудничеству в этом направлении придает строительство горнолыжного курорта в г. Алматы и заявка Казахстана на проведение Зимних Олимпийских игр в 2022 году.
Кроме того, Казахстан пригласил сан-маринские компании к участию в инфраструктурных проектах «ЭКСПО-2017», а также в самой выставке.
Помимо этого участниками встречи были затронуты вопросы сотрудничества в сфере инвестиций, инноваций, сельского хозяйства и других.
По итогам совещания стороны договорились разработать Дорожную карту дальнейшего сотрудничества, которая определит перспективные направления партнерства между двумя странами.
Отметим, что в 2014 году исполнилось 10 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Сан-Марино. На сегодняшний день политические контакты двух стран осуществляются в основном в рамках международных организаций.
По данным Агентства РК по статистике, за 2013 год объем товарооборота между Казахстаном и Сан-Марино составил $1732,3 тыс.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине