Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой н министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова.
Как сообщалось в СМИ, Мухамедиулы ранее рассуждая о творчестве кыргызского писателя Чингиза Айтматова, заявил, что ему жаль кыргызстанцев, "убирающих общественные туалеты в Москве". После этого МИД Кыргызстана передал посольству Казахстана в Бишкеке ноту протеста.
"Эту ситуацию мы уже отрегулировали. Был официальный ответ руководства министерства культуры, они дали развернутое пояснение", — сказал Идрисов на отчетной встрече с населением в понедельник.
Он отметил, что Мухамедиулы "ни в коем случае" не намеревался "умалить самый близкий нам народ в Центральной Азии".
-Я лично знаю, что он испытывает огромное уважение, и он, наоборот, хотел подчеркнуть величие яркого представителя киргизского народа Чингиза Айтматова. Он этот аспект хотел выделить. Я разговаривал с министром иностранных дел Кыргызстана, объяснял ему, что это была та ситуация, когда неправильное толкование вызвало столько много эмоциональных интерпретаций. Вопрос не стоит об ухудшении отношений между Казахстаном и Кыргызстаном. Мы как были близкими, так и останемся. Были "қазақ қырғыз бір туған", так и останемся , — заключил Идрисов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине