Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на МИД РК.
По случаю этой знаменательной даты министры иностранных дел двух стран обменялись взаимными поздравительными посланиями.
За этот период страны установили доверительное и взаимовыгодное сотрудничество, основанное на принципах равноправия и уважения.
Астана и Афины активно поддерживают друг друга в рамках международных организаций. Кроме того, стороны активно взаимодействуют в рамках Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом.
Казахстан и Греция придают большое значение развитию экономических отношений. В целях эффективной реализации имеющихся возможностей плодотворно работают Межправительственная комиссия по экономическому и технологическому сотрудничеству и Казахстанско-греческий деловой совет. В последние годы товарооборот между нашими странами стремительно растёт. Так, если взаимный товарооборот в 2021 году составил 1,346 млрд долл. США, то за первые семь месяцев этого года уже более 1 млрд долл. США (рост на 40% по сравнению с прошлым годом).
Тесные связи в культурно-гуманитарной сфере играют важную роль в дальнейшем развитии сотрудничества между нашими странами. Весомый вклад в сотрудничество в этой сфере вносят этнические греки, вернувшиеся на историческую родину из Казахстана, и проживающая в нашей стране греческая диаспора.
Достижения, достигнутые за 30 лет сотрудничества, подтверждают истинное стремление сторон к дальнейшему наращиванию двустороннего сотрудничества.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине