Казахстан будет экспортировать в Китай более 20 видов сельхозпродукции - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан будет экспортировать в Китай более 20 видов сельхозпродукции

Казахстан будет экспортировать в Китай более 20 видов сельхозпродукции

Новые 20 протоколов, по которым подписана Дорожная карта, включают продукцию птицеводства, мясо конины и мясо свинины, а также рапс, сафлор, гречиху и горох.

  • 8 Ноября 2018
  • 361
Фото - Caravan.kz

В ходе визита заместителя премьер-Министра, Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Умирзака Шукеева в КНР подписал дорожную карту с Председателем Главного Таможенного управления Китая на 20 новых видов продукции сельского хозяйства, которые Казахстан собирается экспортировать в КНР в ближайшие два года, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

На сегодняшний день уже подписано 13 протоколов по 13 видам товаров, еще три протокола согласованы к подписанию во время официального визита Премьер-Министра РК в КНР.

— Новые 20 протоколов, по которым подписана Дорожная карта включают продукцию птицеводства, мясо конины и мясо свинины, а также живой скот на убой – КРС и МРС. Из продукции растениеводство в новую Дорожную карту вошли рапс, сафлор, гречиха, горох, нут, кунжут, некоторые виды овощей и фруктов, орехи и фисташки, охлажденные виды мяса, в том числе охлажденная баранина, — сообщили в пресс-службе МСХ.

В ходе визита казахстанская делегация посетила международную выставку импортных товаров "CHINA INTERNATIONAL IMPORT EXPO", в которой принимают участие более 130 стран и транснациональных компаний. Республику Казахстан на национальном павильоне представляют более 30 компаний, основная часть которых являются производителей пищевой продукции.

Во время выставки "CHINA INTERNATIONAL IMPORT EXPO" Умирзак Шукеев принял участие в Форуме "Торговля и Инновации", где выступил с докладом перед гостями Международной выставки, рассказав о преимуществах инвестирования в сельское хозяйство Казахстана.

— Вместе с тем, на Форуме "Торговля и Инновации" выступили главы национальных делегаций выставки – премьер-министры или министры стран Евросоюза, руководство Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также такие знаменитые эксперты, как основатели Microsoft Билл Гейтс и AliBaba Джек Ма.

В рамках выставки состоялись двусторонние встречи бизнес кругов Китая и Казахстана с участием руководства министерства сельского хозяйства РК, АО "КазАгро" и представителей акиматов областей.

В ходе встреч в формате В2В достигнуты договоренности о проработке вопросов по строительству сахарного завода в Павлодарской области. Для этого представители 3 крупных китайских компаний посетят Казахстан в ближайшее время, — рассказали в Минсельхозе.

Кроме того, был подписан меморандум о строительстве завода по переработке зерна и производству лапши в Астане между "Qazaq capital partners" и "Wudeli Flour Group Co. LTD".

Представители китайских компаний проявили большой интерес к сельскохозяйственной отрасли Казахстана и планируют в дальнейшем инвестировать в сферы машиностроения, мясопереработки, кормопроизводства, логистики, а также торговли и маркетинга сельхозтоваров.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта