Книга называется " Мен — халқымның Бауыржанымын" ("Я — Бауыржан своего народа"), написал ее Калдыбай Мамытбек, передает медиа-портал Сaravan.kz.
В популярном отрывке из книги автор спрашивает героя, что он думает по поводу расхожего мнения о якобы свойственной казахам лени.
— Это мнение в корне ошибочно. Казахи никогда не ленились. Только глупцы и невежды называют их ленивыми! Казахов несправедливо заклеймили двумя словами — "кочевник" и "ленивец". Оба — атавизмы. Казахи никогда не были кочевниками, казахи вели оседлый образ жизни. Они не кочевали из одной страны в другую, как цыгане. Они передвигались по своей земле и пасли свой скот летом на жайляу, а зимой — на кыстау. Такую ошибку история не простит.
Речь здесь идет о том, что у каждого казахского рода были свои сезонные пастбища и занимать чужие было не принято. То есть каждый аул в конкретное время года всегда находился примерно в одном и том же месте. Далее Бауыржан Момышулы объясняет, что ленивые люди никогда не стали бы пасти скот, потому что забота о животных требует постоянного, неустанного труда.
— Найти подход к животным, подобрать летние, осенние и зимние пастбища, составить маршруты, чтобы добраться туда, следить за питанием скота, лечить заболевших, находить дорогу по звездам, готовить охотничьих птиц и скакунов, предсказывать погоду, проводить байгу, кокпар и другие соревнования — это наука, доступная не каждому. Чтобы изучить ее, нужны ум, опыт и постоянный творческий поиск очень трудолюбивых людей.
Полководец укоряет тех, кто называет казахов ленивыми, в незнании собственной истории.
— Кто веками поддерживал казахов, защищал их от врагов и бедствий? Если не знали, знайте: казахи сами себя обеспечивали и защищали. Мог ли ленивый делать это?
Момышулы обращает внимание на условия, в которых казахи жили раньше.
— Раньше не было ни газа, ни электричества, ни нефти, ни угля. Чтобы пережить полгода зимы, нужно было заранее приготовить сарай и корм для скота, дрова для семьи, придумать, как лепить кизяк, из молока сделать айран, шубат, кумыс, сметану, масло, курт, сыр и жент. Все это полезная сытная пища. Одна из причин, по которой наши предки были рослыми, умными, талантливыми, находчивыми, стойкими, смелыми и здоровыми, это пища, которую они ели. Если бы казахи были ленивы, смогли бы они удержать столько земли, дать миру столько великих людей?
Бауыржан отмечает, что сказанное им — не хвастовство, а констатация, сделанная на основе собственного жизненного опыта. Также он подчеркивает еще один пример мудрости казахов — знание семи колен предков, чтобы избежать близкородственных браков.
По его мнению, даже в современных условиях, когда выживание не требует таких усилий, а все необходимое можно купить в магазине, казахов все еще нельзя назвать ленивыми.
— Правда, в аулах есть люди, которые держат скот, но не заготавливают на зиму корм, надеясь на помощь старших родственников, и проводят много времени в праздности. Но разве на основании таких единичных фактов можно назвать всех казахов ленивыми?
В продолжение диалога Бауыржан Момышулы говорит, что казахи всегда были честными и добрыми и воспитывали своих детей соответственно.
Напомним, ранее мы рассказывали о казахском сержанте, память которого за рубежом чтят больше, чем на родине.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине
