Казахстанец собрал золото чемпионатов мира во всех возрастах - Караван
Казахстанец собрал золото чемпионатов мира во всех возрастах

Ему прочат награду предстоящих Олимпийских игр.

• 28 Октября
  • 22

Казахстанский борец вольного стиля Ризабек Айтмухан впервые в современной истории казахстанской борьбы стал чемпионом мира в трех возрастных группах, передает Caravan.kz.

К своим золотым наградам чемпионатов мира среди взрослых и среди борцов до 20 лет Ризабек добавил золото мирового первенства среди атлетов до 23 лет. Таким образом, Ризабек Айтмухан стал первым казахстанским борцом вольного стиля, ставшим чемпионом мира во всех трех возрастных категориях.

Золото чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет Ризабек выиграл на турнире, завершившемся в Албании.

В финале ЧМ-2024 (U23) в весе до 97 кг спортсмен национальной сборной Казахстана победил своего иранского соперника Махди Мухарамали Морафу со счетом 11:6. На пути к финалу наш соотечественник провел 3 боя, и в первом из них он победил Каллума Уильяма Нока (Канада), затем Владислава Козлова (нейтральный спортсмен). А в полуфинале Ризабек одержал победу над еще одним нейтральным атлетом Имамом Гаджалиевым.

Напомним, что Ризабек стал чемпионом мира среди взрослых (вес до 92 кг) в Белграде в прошлом году, а в этом году — чемпионом мира среди борцов до 20 лет (вес до 97 кг) в Понтеведре. Ризабек планировал выступить на Олимпиаде-2024 в Париже, но не сумел победить лидера взрослой сборной в весе до 97 кг Алишера Ергали.