Казахстанцам выдают все больше микрокредитов - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцам выдают все больше микрокредитов

Казахстанцам выдают все больше микрокредитов

Насколько вырос объем микрокредитования в МФО и какую долю занимают микрокредиты, выданные физлицам.

  • 18 Октября 2024
  • 56
Фото: pixabay

Объем микрокредитования в Казахстане продолжает расти. По данным Нацбанка, кредитный портфель микрофинансовых организаций (МФО) увеличился почти до 1,4 трлн тенге к 1 сентября 2024 года, прибавив за месяц 2,3%, сообщает Zakon.kz.

Микрокредиты, выданные физическим лицам, приросли за месяц на 2,7% до 1,18 трлн тенге. Причем на эту категорию заемщиков приходится основной объем микрокредитования – 84,6% от всего портфеля.

Портфель кредитов ИП к сентябрю снизился на -0,7% до 172, 4 млрд тенге. При этом их доля в общем объеме также немного снизилась с 12,7% до 12,3%. Кредиты юридических лиц за месяц приросли на 0,96% почти до 39 млрд тенге.

Что с просрочкой

Объем микрокредитов с просроченной задолженностью увеличился несущественно на 0,68% до 288,8 млрд тенге.

Основной объем просрочки составляют микрокредиты физлиц – 269,5 млрд тенге, причем за месяц задолженность выросла на 2%. Из них 41,4% это кредиты с просрочкой от 90 дней и выше, которые за месяц увеличились на 9,05% до 111,7 млрд тенге.

Задолженность по кредитам юрлиц также стала больше, рост за месяц на 14,3% до 4,5 млрд тенге. У данной категории заемщиков основная доля – это кредиты с просрочкой более 90 дней – 1,9 млрд тенге (+13,1%), и от 1 до 30 дней – 1,7 млрд тенге (+7,6%).

Примечательно, что ИП показали отрицательный результат по задолженности. К сентябрю просрочка по микрокредитам ИП снизилась сразу на -20,7% до 14,7 млрд тенге. При этом снижение произошло по всем срокам задолженности, за исключением одного.

Так, просрочка по кредитам от 1 до 30 дней уменьшилась на -6,09% до 4,8 млрд, от 31 до 60 дней на 18,05% до 1,8 млрд. Кредиты с просрочкой более 90 дней уменьшились более чем на треть – 34,41% до 6,2 млрд тенге. Выросла задолженность только по займам от 61 до 90 дней на 6,1% до 1,8 млрд тенге.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта