Президент подписал поправки в Кодекс "О недрах и недропользовании" по вопросам добычи урана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.
"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" по вопросам добычи урана". Текст закона публикуется в печати", — говорится в сообщении.
Разработчики урановых месторождений теперь законодательно обязаны заранее продумывать планы по ликвидации последствий своей работы.
Законопроектом предлагалось внести дополнения, которые позволят:
- урегулировать условия и процедуры продления периода добычи урана;
- в соответствии с проектом разработки месторождения проводить доразведку участка в период добычи урана и в пределах контрактной территории;
- при обнаружении новой залежи или совокупности залежей урана производить их оценку в рамках дополнения к проекту разработки месторождения или к проекту опытно-промышленной добычи урана;
- определить уполномоченный орган в области добычи урана компетентным органом по контрактам на разведку урана.
При этом, если прирост запаса месторождения составит 30 и более процентов от первоначального объема, недропользователь будет обязан реализовать в регионе социально-экономический проект.
Сенаторы 18 февраля приняли все пункты, но проголосовали за исключение норм, касающихся создания оператора независимой экспертизы проектных документов и разработки месторождений урана. Отмечалось, что Президент запретил создание новых государственных и частных операторов.
Тогда законопроект с поправкой сенаторов вернули в Мажилис.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане