Канада ввела санкции против украинских чиновников - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Канада ввела санкции против украинских чиновников

Канада ввела санкции против украинских чиновников

Власти Канады ввели санкции против ряда высокопоставленных украинских чиновников, ответственных за силовой разгон митингов в Киеве, и запретили им въезд в страну. Об этом сообщается в совместном заявлении Министерства иностранных дел и Министерства иммиграции Канады, опубликованном на сайте правительства.

  • 29 Января 2014
  • 677
Фото - Caravan.kz

«Последние действия представителей украинской правящей элиты на фоне растущих протестов выглядят совершенно плачевными и заставили нас принять целенаправленные и осмысленные меры. Учитывая жестокое подавление законного протеста и запугивание оппозиции, мы ограничиваем въезд в Канаду для ключевых государственных деятелей, что стало прямым результатом их действий в последние дни», – сказано в сообщении.

Власти Канады подчеркнули, что приветствуют недавние события на Украине и поддерживают народ, который продолжает выступать в поддержку демократии. Правительству же, по мнению Оттавы, необходимо удовлетворить требования митингующих, в том числе в вопросе подотчетности власти и принятия демократических принципов. В противном случае Канада пообещала принять «другие меры», впрочем, не уточнив, какие именно. Члены Либерал-демократической партии Канады уже предложили заморозить украинские активы в стране и облегчить процедуру приема беженцев из Украины, передает CBC.

На прошлой неделе сообщалось, что аналогичные санкции против представителей правящей Партии регионов, которые принимали участие в создании «драконовских законов», спровоцировавших массовые беспорядки в Киеве, уже ввели власти США. В частности, въезд в страну запретили депутатам Елене Бондаренко и Владимиру Олейнику, а также, по непроверенным данным, главе администрации президента Украины Андрею Клюеву. Повлияет ли отмена части резонансных законопроектов на решение американских властей, неизвестно.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта