Как высказался Нурсултан Назарбаев на Высшем Евразийском экономическом совете - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-3 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как высказался Нурсултан Назарбаев на Высшем Евразийском экономическом совете

Как высказался Нурсултан Назарбаев на Высшем Евразийском экономическом совете

Елбасы был почётным председателем. 

  • 11 Декабря 2020
  • 89
Фото - Caravan.kz

Нурсултан Назарбаев выступил на Высшем Евразийском экономическом совете, как почётный председатель, передаёт Сaravan.kz.

— Дорогие друзья, подводя итоги пяти лет, я с уверенностью могу сказать, что цели интеграции, несмотря ни на что, продвигаются вперед и достигаются. Объем взаимной торговли стран ЕАЭС за пять лет вырос на 35 процентов, составив 62 миллиарда долларов. В 2015 году было 46 (миллиардов). Совокупный ВВП стран ЕАЭС возрос на 21 процент и составил 2 триллиона долларов. Однако потенциал дальнейшего роста экономик по-прежнему еще очень большой. Надо учесть, что эти пять лет были непростыми и кризисными. Если все это мы преодолеем и вступим на путь развития, то показатели будут еще лучше, — сказал Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Он подчеркнул, что ЕАЭС должен стать центром притяжения мировых производственных торговых потоков, а также необходимо усилить работу по некоторым направлениям.

— Во-первых, нам нужно ускорить темпы интеграции промышленных потенциалов наших стран. На сегодня объем несырьевых товаров во взаимном товарообороте наших стран составляет всего 16 процентов. Это очень мало. Это обеспечит широкий спектр конкурентных преимуществ, в том числе для сырьевой базы наших стран. Мы должны привлекать и локализовать масштабные элементы цепочек добавленной стоимости будущего, смещаемые, например, из Юго-Восточной Азии сейчас в другие регионы, — сказал Назарбаев.

Во-вторых, по мнению Первого Президента Казахстана, необходимо наращивать объемы и устойчивость торговых потоков как внутри, так и за пределами ЕАЭС.

— Потенциал взаимной торговли наших стран не реализован, к сожалению, и составляет менее девяти процентов от объема внешнего товарооборота членов ЕАЭС. А ведь это наша главная задача — наращивать внутри, действительно заменять импортозамещение товарами из наших государств.Для сравнения скажу, что в таких союзах как ЕС, НАФТА и АСЕАН этот показатель составляет 63 процента, 49 процентов и 45 процентов соответственно, а у нас менее девяти, — добавил Почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета.

— В третьих, мы стали свидетелями беспрецедентных изменений на мировом цифровом рынке. Главным бенефициаром уходящего года стала мировая IT-индустрия. Пандемия ускорила цифровую трансформацию, изменила традиционные методы ведения бизнеса, радикально повлияла на экономику, социальную сферу и систему здравоохранения, — сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев заявил, что ЕАЭС должен стать площадкой с активной диджитализацией, цифровизацией, что плодотворно повлияет на экономическое взаимодействие с нашими странами", — пояснил Назарбаев.

— Предстоящий год нам предстоит начать с непростых условий. Главная задача перед всеми нами — сначала победить пандемию, а потом определить новую политику в экономике, как нам в постпандемический период восстановить и начать развивать наши страны. Но как показала практика, мы научились оперативно и слаженно реагировать, мобилизовать своих силы для борьбы с вирусными проявлениями. Уверен, что вместе мы можем сделать еще более сильным и конкурентным,сказал Назарбаев.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта