Второе землетрясение в Алматы с начала года не могло не сказаться на рынке недвижимости. Кто-то начал присматриваться к частным домам или квартирам на первом этаже в советских постройках, а кто-то и вовсе захотел переехать в другой город, передает КТК.
Как рассказали алматинские риелторы, на рынке жилья наблюдается интересная ситуация. Во-первых, люди стали смотреть квартиры до третьего-пятого этажа в шестиэтажных домах, вырос спрос на малоэтажные ЖК. Кроме того, граждане начали изучать стоимость частных домов.
При этом в новостройках комфорт-класса, как сообщается, квартиры подешевели в среднем на 10%. Такая же ситуация с арендой.
"Те люди, которые сдавали по 450-500 тысяч однокомнатные в высокоэтажных домах, то у них цены изменились: от 350 до 400 тысяч тенге в месяц. Потому что спроса нет, многие люди боятся на высоких этажах жить. Соответственно появился большой отток людей из нашего города. Даже вот мы зачастую общаемся с нашими коллегами из Астаны и замечаем, что у них увеличились запросы по покупке, по аренде жилья", – говорит агент по недвижимости Куаныш Шарипов.
Другой риелтор отметила рост обращений со стороны алматинцев – некоторые готовы приобрести жилье прямо сейчас.
Однако есть и те, кто существенных изменений не заметил – желающих приобрести недвижимость в Астане тоже больше не стало.
К слову, специалисты отмечают, что ажиотаж наблюдался после январского землетрясения, однако вскоре он стих.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине