Как ищут пропавших в ходе беспорядков в Алматы и насколько больше стало заявок, рассказала координатор волонтерского движения LIDER.KZ в Алматы и области, передает Tengrinews.kz.
По словам координатора волонтерского движения LIDER.KZ в Алматы и Алматинской области Дильмиры Блац, заявки о пропавших в период беспорядков в Алматы стали поступать к ним 7-8 января. Заявки поступают как на Instagram-страницу движения, так и через личные сообщения. Сейчас поиском пропавших занимаются около 15 волонтеров, однако из-за ограничений в связи с ЧП они временно не выезжают на места, где в последний раз видели пропавшего, а обзванивают морги, больницы и СИЗО. В большинстве случаев информация находится достаточно быстро, после первых звонков.
— На многих мы даже не успеваем сделать ориентировки, как их находят. Чаще всего находим либо в больницах, либо задержанными. К сожалению, есть и погибшие. Число заявок очень увеличилось, выросло в четыре раза по сравнению с обычными днями. Если раньше в день поступало 4-5 заявок, то сейчас мы успеваем отрабатывать 25-27 заявок. Волонтеры выезжают в больницы, если информацию четкую не дали, где это возможно, проверяем на месте, — рассказала Дильмира Блац.
Координатор волонтеров отметила, что многие из пропавших, по словам родных, вышли на изначально мирные митинги и попали в эпицентр событий. Среди найденных пропавших многие находятся в СИЗО и были арестованы. Дильмира рассказала, что кого-то из них могут отпустить, однако кто-то мог оказаться действительно виновным.
— У нас хорошо отработаны связи с оперативными и правоохранительными органами, но не всегда информацию получаем оперативно. Допустим, человек сам из Турксибского района, а его увезли в СИЗО на 70-м разъезде в сторону Капшагая. Сейчас у всех родственников пропавших одна версия: он не такой, вышел и случайно там оказался. Но есть записи с камер, поднимают видео и показывают, что задержанные реально в чем-то участвовали. Не все родственники бывают довольны информацией, которую нам удается найти. У нас был случай, когда парней нашли в СИЗО, мы написали в аккаунтах, что найден, жив, но родственники сказали, что лично его не видели, и подняли скандал. Надо понимать, что если им не смогли родственника показать, то это не значит, что он погиб, — рассказала лидер волонтеров.
Дильмира рассказала, что не так давно они нашли подростка, пропавшего в эти дни. Его мать проживает в Талгарском районе и не хотела подавать заявление в полицию. В итоге волонтеры смогли обнаружить его, и выяснилось, что он просто останавливался у знакомых и бродяжничал. Одного из пропавших обнаружили в наркологии. Были и те, кого находили в больнице в тяжелом состоянии или даже в коме.
Координатор LIDER.KZ отмечает, что часто информацию о пропавших удается найти по своим каналам и базам, а полицию подключают, просто чтобы убедиться, что человек действительно задержан. До сих пор продолжаются активные поиски нескольких пропавших еще в первые дни.
Дильмира Блац посоветовала тем, у кого пропал знакомый или родственник, сразу направлять заявление в полицию, а также писать им. Оставить заявку движению LIDER.KZ можно через их аккаунт в соцсетях, на официальном сайте, а также через мессенджеры на номера, указанные в ориентировках.
В Департаменте полиции посоветовали обращаться по пропавшим в городе гражданам в управления полиции районов по месту жительства или районов, где пропавшего видели в последний раз.
— С 4 января 22 человека официально числятся как без вести пропавшие. О них официально заявляли в полицию. Из них нашлось 15 человек. Местонахождение остальных семи человек устанавливается. По всем случаям заведены разыскные дела, проводятся оперативные-поисковые мероприятия, — рассказала представитель Департамента полиции Салтанат Азирбек.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане