На авиасообщение областные власти делали серьезную ставку. На совещаниях разного уровня говорилось, что его возрождение способно существенно увеличить приток туристов, желающих насладиться природными красотами края.
Ожидалось, что сюда смогут прибывать небольшие самолеты из столицы, Павлодара, Караганды и даже из Алматы. И развернулась работа.
В августе 2018 года комитет гражданской авиации в видеоролике продемонстрировал, как на стадии завершения строительства выглядит аэродром. Его построили на базе имущественного комплекса, на приобретение которого выделили 240 миллионов тенге. Построили здание для обслуживания пассажиров и возвели взлетно-посадочную полосу длиной 1,2 километра. Готовились к сдаче рулежная дорожка и перрон. Кроме того, сообщали в ведомстве, “Казаэронавигация” прорабатывала механизмы поставки и установки навигационного и метеорологического оснащения, чтобы в 2019 году объект начал полноценно работать. А аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ успел лично протестировать воздушную гавань, вместе с 15 пассажирами совершив первый за четверть века полет в Баянаул. Летели на двухмоторном самолете компании “Жезказган-эйр”, о чем рассказали многие СМИ. В дальнейшем были единичные рейсы, но это всё. О том, что помешало развитию региональной авиации, стало известно из материалов уголовного дела, рассмотрение которого в понедельник завершилось в суде. На скамье подсудимых – Оразгельды Каиргельдинов.
“Нью-Баянаул”
“Аким Каиргельдинов, используя свои служебные полномочия, в период 2016–2019 годов принял незаконное решение о строительстве аэродрома и приобретении для этой цели здания с земельным участком для размещения взлетно-посадочной полосы и аэропорта, эксплуатация которых по местоположению и нормам безопасности в области гражданской авиации невозможна”, – говорится в приговоре, вынесенном Баянаульским райсудом.
Если говорить о деталях: имущество приобретено у крестьянского хозяйства, владеет которым физическое лицо. Земельный участок при этом числился в реестре сельхозугодий и давно отведен под пастбище.
Переоформлением никто не озаботился, а вот сделку с частником оформили оперативно. Напомним, покупка обошлась бюджету в сотни миллионов тенге. Вина подсудимого была полностью доказана экспертизами, свидетельскими показаниями. В общем, вводная часть судебного акта звучала так сурово, что могло показаться – бывшему чиновнику не избежать жесткой посадки. Однако вменяемое правонарушение оказалось в рамках п. 3 ч. 4 ст. 361 УК РК – “Превышение служебных полномочий”. Она предусматривает как лишение свободы сроком до 7 лет, так и ее ограничение.
– По закону суд обязан сначала рассмотреть возможность назначения более мягкого наказания из предусмотренной санкцией статьи, – разъяснили в пресс-службе суда. – Учитывая признание вины, возраст подсудимого (63 года) и мнение сторон, суд назначил наказание в виде 3,5 года ограничения свободы. Осужденный пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе.
Отметим, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Кстати, Оразгельды Каиргельдинов получил такое наказание вслед за осужденным весной текущего года экс-акимом Павлодарской области Булатом Бакауовым. Имя последнего обыватели тоже связывали с аэродромным скандалом. Но привлекли его к ответственности за другие грехи. Оба – уже бывшие чиновники, привыкающие к новому статусу и жизни. А вот судьба построенного объекта – пока под вопросом. Сейчас его охраняют и содержат за счет бюджета.
Павлодар
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине