Как Минсельхоз выполнит поручение Президента по цифровизации - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как Минсельхоз выполнит поручение Президента по цифровизации

Как Минсельхоз выполнит поручение Президента по цифровизации

На расширенном заседании Правительства Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил рационально использовать оцифрованные земли.

  • 1 Февраля 2019
  • 286
Фото - Caravan.kz

Вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев рассказал о планах ведомства по цифровизации отрасли, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«Поскольку задача стоит повысить производительность труда, нужно максимально использовать опыт тех людей, которые есть за счет высокой производительности техники. Современный комбайн заменяет по производительности 5-6 старых комбайнов, которых, у нас, к сожалению, еще много. В 2018 году мы подняли количество приобретаемой техники с 2 тысяч до 3,5 тысяч. Нужно, чтобы мы ежегодно обновляли 6-7 продуктов техники. В дальнейшем нужно ежегодно заменять 10% техники. Если мы не будем этого делать, мы отстанем. Поскольку время не стоит на месте», — сказал вице-министр в телефонном разговоре корреспонденту «Казинформа».

По его словам, точное земледелие поможет значительно сэкономить расходы и увеличить продуктивность земель.

«За счет точного определения содержания питательных веществ в почве и точного внесения удобрений, мы можем давать растениям именно то, что нужно. Сегодняшние технологии позволяют фермерам экономить гербициды до 90% за счет использования техники с компьютерным делением», — объяснил спикер.

Он отметил, что данные действия выполнялись в 2018 году.

«Теперь, этот опыт полигонов мы распространим на все регионы. Для этого нужно обучить людей, поставить нужную технику на трактора и комбайны. В целом, экономия затрат — до 50%. У нас четкое видение того, как нужно внедрять технологии. Мы отобрали 500 хозяйств по стране, которые в этом году будут внедрять элементы точного земледелия. Аналогичный подход и в животноводстве.  Есть хозяйства, которые установили датчики на животных, и показали, что это очень выгодно с экономической стороны», — заявил вице-министр.

На расширенном заседании Правительства Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил рационально использовать оцифрованные земли. Кроме того, Глава государства поручил увеличить площадь орошаемых земель.   

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта