Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю.
Казахстанская поп-группа "Ninety One" бросает вызов гендерным нормам в стране — BBC
Как сообщает издание, группа стала известна не только благодаря своей музыке. Андрогинный вид ее участников, то есть сочетающий мужские и женские черты, такие как удлиненные волосы, гайлайнер (guy-liner, мужская подводка для глаз. — Прим. ред.) и макияж, стал вызовом для довольно консервативного Казахстана и распространенных в нем гендерных стандартов.
Авторы пишут, что в какой-то момент словосочетание "Ninety One" стало синонимом вычурной одежды или гомосексуальности и быстро превратилось в оскорбление. Причина в том, что их стиль отрицают консервативно настроенные люди, которые преимущественно живут в сельской местности, хотя и в целом в Казахстане отношение к гендерным нормам по-прежнему остается очень традиционным.
Появление "Ninety One" поменяло музыкальную сцену в Казахстане, на которой, как правило, превалировали группы с "очень традиционной гендерной идентичностью". По мнению ряда респондентов, группа "Ninety One" определенно заставила говорить о гендерных нормах в казахстанском обществе, но многим по-прежнему не нравится внешний вид этих музыкантов.
В заключение говорится, что, несмотря на большую волну негатива в адрес молодых музыкантов, они смогли бросить вызов стереотипному маскулинному образу казахского мужчины и показать альтернативный взгляд.
Предстоящие выборы в Казахстане позволят расширить участие гражданского общества — Eureporter
Издание пишет, что эти выборы станут первыми, которые пройдут при Президенте Касым-Жомарте Токаеве. Он заявил, что избирательный и политический процесс либерализован, чтобы обеспечить большее участие гражданского общества.
Токаев конкретно ссылается на законопроект о парламентской оппозиции — закон, который он одобрил в июне. В соответствии с этим изменением закона неправящие партии получат большее право голоса при определении законодательной повестки дня. Это считается важным в контексте мажилиса, и поэтому Президент говорит, что голосование в этом месяце станет поворотным моментом для его страны, не имеющей выхода к морю. Еще одним положительным изменением является обязательная 30-процентная квота в партийных списках для женщин и молодежи.
Ряд западных аналитиков заявляет, что участие 30 долгосрочных наблюдателей и 300 краткосрочных наблюдателей, которые будут внимательно следить за ходом выборов, подчеркивает приверженность Казахстана прозрачности и обучению у своих европейских партнеров. По их мнению, признаки улучшения включают зарождающуюся многопартийную систему и движение к более полному представительству и политической конкуренции.
В столице Иордании переименовали улицу в честь Абая Кунанбаева — Seldon News
В материале говорится, что в конце прошлого года в Аммане состоялась торжественная церемония открытия улицы Абая. Это произошло в рамках серии культурных мероприятий посольства Казахстана в Иордании в честь 175-летия великого казахского поэта и просветителя.
В своем выступлении казахстанский посол Айдарбек Туматов отметил, что присвоение имени Абая одной из центральных улиц иорданской столицы является еще одним подтверждением дружеских отношений между Казахстаном и Иорданией, а также свидетельством высокого уровня сотрудничества между двумя государствами.
В свою очередь председатель местной общины Захранского района Исмаил аль-Бустанджи отметил, что сегодняшнее событие — дань уважения высокому литературному мастерству Абая, который является ярким представителем дружелюбного казахстанского народа.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине