В основном это места массового скопления людей – кафе и отели в центре города и несколько рынков на его окраине. По данным полиции, из 485 объектов 400 почти не защищены от терактов, сообщает КТК.
— Возьмите любую камеру, и срок хранения скажите!
В черный список полицейских попали гостиницы и рестораны в центре Алматы и рынки в районе барахолки. Системы антитеррористической защиты там не оказалось никакой. Теперь собственников ожидают штрафы. С проблемой предприниматели должны справиться в течение месяца. Если же требование полиции будет проигнорировано, то штраф — уже в двойном размере — придется заплатить еще раз. Проверяющие также вправе приостановить деятельность объекта на срок до трёх месяцев.
— Все это делается не для того, чтобы ударить по карману того или иного бизнесмена. Все делается для того, чтобы на этом уроке он поучился и впредь не допускал таких фактов, поскольку речь идет о жизни и здоровье, о мерах безопасности граждан, за которых он ответственен просто-напросто, — отметила официальный представитель ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине