К оформлению зданий в столице хотят привлечь профессиональных художников - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-2 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К оформлению зданий в столице хотят привлечь профессиональных художников

К оформлению зданий в столице хотят привлечь профессиональных художников

Столичные застройщики должны научиться работать в тандеме с художниками. Свою лепту в это дело вносит и холдинг «Байтерек». Вчера на площадке проектного офиса по развитию креативных индустрий холдинга «Байтерек» обсуждали, как лучше всего наладить это сотрудничество.

  • 13 Мая 2021
  • 7099
Фото - Caravan.kz

Нур-Султан должен быть городом со столичным лоском не только в центре левобережья, но и на окраинах. Поэтому сотрудничество акимата и художников уже стало доброй традицией: по всему городу на панельных домах появляются муралы, а во дворах и скверах – интересные дизайнерские инсталляции.

Но, как убеждены в проектном офисе по развитию креативных индустрий, потенциал художников в городе задействован не до конца. Чтобы обсудить дальнейшие перспективы развития сотрудничества строительного сектора и художников, проектный офис по развитию креативных индустрий холдинга «Байтерек» организовал онлайн-конференцию, в которой приняли участие более 40 представителей строительных компаний и художников.

— Мы много строим, а будем строить еще больше. Говорили, что в 2020 году сдано 15 миллионов квадратных метров площадей, в 2021 году будет 17 миллионов квадратов. И это все здорово, но в городе есть художники, способные предложить какие-то интересные решения как на этапе строительства, так и на этапе ввода в эксплуатацию, — обозначил повестку встречи глава проектного офиса по развитию креативных индустрий холдинга «Байтерек» Данат ЖУМИН.

Некоторые крупные застройщики уже наладили сотрудничество с художниками и декораторами, остальных же Данат Жумин предлагает «подружить» на площадке галереи "TSE Art Destination" и других творческих объединений. Основная идея проектного офиса – освободить художников от административной работы, от обязанности самостоятельно обивать пороги строительных компаний и выбивать деньги на свои идеи, все эти хлопоты могут взять на себя арт-менеджеры.

— Застройщик говорит: «Я строю вот такой объект». Менеджер, будь это TSE ART или Союз художников, совещается с художниками и предлагает варианты оформления этого объекта, строительная компания выбирает. Либо строительная компания может сама сформировать заказ, предложить художникам подумать над каким-то конкретным направлением , — предложил один из вариантов сотрудничества Данат Жумин.

Чтобы никто не остался «за бортом» сотрудничества, проектный офис предложил художникам постоянно общаться в чате популярного мессенджера и обсуждать насущные проблемы.

Одну из основных проблем художники подняли в ходе обсуждения: в странах, которые знамениты интересными арт-проектами на улицах и развитой креативной индустрией, на оформление здания строительные компании закладывают около 3 процентов от стоимости всего проекта, в Казахстане же оформителей финансируют чаще всего по остаточному принципу.

В состав проектного офиса, созданного в марте нынешнего года на базе холдинга «Байтерек», делегированы представители госорганов и организаций, международных организаций, креативных индустрий и экспертов, которые на данный момент консолидируют и обобщают предложения профессионального сообщества, чтобы в итоге представить детальный план развития креативного сектора экономики.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта