Изображая жертву - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+2 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Изображая жертву

Изображая жертву

Вчера возле храма ко мне подошел мужичок - очень загорелый, с грязной веревочкой с крестиком на шее и, начав говорить, заплакал натуральными слезами. Рассказ, прерываемый всхлипами, был похож на десятки других. Украли все деньги, сам не местный, есть нечего, вернуться домой не на что… Ну, и так далее.

  • 23 Августа 2010
  • 1513
Фото - Caravan.kz

А поработать? Тут вот как раз на территории храма стройка начинается. «Да я двадцать лет на шахте отпахал, здоровье все этому …государству отдал». Тут уже началась истерика, которую, впрочем, моментально прекратили сто тенге.
Как относиться к таким моментам? С одной стороны, вроде бы просящему конкретно твоей помощи нельзя отказывать. С другой, данный конкретный просящий — не инвалид, не ослабевший старик. Руки-ноги при нем, голос тоже — вон как рыдает убедительно. Вообще есть категория людей, которые постоянно жалуются — на все. Несчастные, невезучие, объекты интриг сослуживцев и постоянного вмешательства злого рока, они бы и хотели жить лучше, да не получается. Всегда что-то и кто-то мешает, и именно поэтому у них нет хорошей работы, высокой зарплаты, красивого дома, дорогой «тачки» и они не ездит отдыхать на дорогие курорты. Страдальцы от обстоятельств. Рядом с такими вечно жалеющими себя нытиками даже не самый успешный человек начнет чувствовать комплекс вины — за свои достижения.
В последнее время у нас много говорится об «активной жизненной позиции». Это правительственный тренд года. Кто-то из чиновников даже договорился до того, что сия позиция граждан победит коррупцию в стране. Конечно, в нашей стране активность в реале имеет несколько иной оттенок, чем в красивых лозунгах, и личный успех зависит действительно от суммы обстоятельств.
И все же, на мой взгляд, не стоит привыкать к ощущению полной собственной пассивности, иначе очень легко стать ее же жертвами. У каждого жизненная ситуация своя, но я ни за что не поверю, что в жизни все плохо так, что и поделать ничего нельзя.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта