Начиная с этого года в аттестаты выпускников будет идти общая оценка по предмету. То есть учитывать станут и результаты ЕНТ и годовые старания школьников, сообщает 7 канал.
Ежедневные дополнительные занятия, изучение тестов, максимальная подготовка по всем 5-ти предметам — вот они трудовые будни выпускников. Одна из них — Жания Идрисова. Девушка для себя решила давно, учиться будет на финансиста. В школе она зарекомендовала себя как примерная ученица, а на ЕНТ будет подтверждать гордое звание «Алтын белги». О нововведениях в выставлении итоговых оценок девушка слышала и реагирует на них положительно.
Жания ИДРИСОВА, ученица 11 класса:
— Я считаю, что ЕНТ это в какой-то степени лотерея. Потому что некоторые люди, ты конечно не можешь знать абсолютно все, это нереально. Ученики, которые целый год выкладывают свои знания и показывают их учителям, но при определенных обстоятельствах на ЕНТ не могут их показать, то они имеют шанс получить ту оценку, которую они заслуживают.
Официальный приказ Министерства образования появился в конце апреля. В нем все четко расписано, теперь оценки будут выставлять суммируя результаты ЕНТ и годовую успеваемость учеников. В спорных же ситуациях оценки округлят в сторону увеличения.
Елена ТАРАСЕНКО, Депутат Мажилиса Парламента РК, «Нур Отан»:
— То, что сегодня вот такой подход, я считаю что он очень системный, глубокий. Поскольку министерство образования и науки сегодня ищет пути для того чтобы эффективно и правильно оценить знания полученные нашими учащимися при окончании школы.
159 алматинская гимназия в этом году выпускает в свободное плавание 90 человек из 3-х классов. Директор Аягуль Тореевна в своих подопечных уверена, но не отрицает, помнить все с 5-го класса очень сложно, даже для тех, кто учится на отлично. Теперь же труд стольких лет не останется незамеченным.
Аягуль МИРАЗОВА, Директор гимназии №159 им. Ы. Алтынсарина:
— Это очень хорошая новость. Как для родителей, так и для нас, учителей. Арифметика проста, если учился на 5, а на ЕНТ разволновавшись получил 3, то 5+3=8, а 8:2=4. Ведь учебники не пишутся опираясь на тесты. А сдавать нужно тест. Поэтому дети готовятся с разных сторон.
Еще одним новшеством этого года станет и то, что фамилии выпускников в списках с полученными баллами печатать не будут. Возле каждого результата поставят только ИИН. Таким образом, должно уменьшиться количество ссор и жалоб, считают в ведомстве. Свои баллы выпускники смогут посмотреть и вовсе не выходя из дома, на официальном сайте Национального центра тестирования.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования