Иностранцев просят не беспокоиться - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Иностранцев просят не беспокоиться

Иностранцев просят не беспокоиться

Баянаульская природная зона пользуется спросом у иностранных туристов. Ведь здесь привычных благ цивилизации почти нет.

  • 15 Декабря 2021
  • 203
Фото - Caravan.kz

Живописное озеро Торайгыр в Баянаульском национальном парке привлекает внимание путешественников. Они приезжают сюда в любое время года, чтобы любоваться красотами здешней природы. В полной мере здесь можно насладиться и тишиной. По крайней мере, назойливые телефонные звонки преследовать на отдыхе не будут, а в поисках мобильного Интернета придется взобраться на одну из вершин. Это не специально разработанная сервисная фишка, а реальность, которая особенно удивляет иностранцев – все-таки время цифровых технологий на дворе. Местные же давно привыкли к проблемам со связью в нацпарке, который включен в топ-10 курортов Казахстана. В других природных зонах области – немногим лучше. А на озере Торайгыр и в расположенном рядом одноименном поселке мобильной связи с миром практически не было. Впрочем, власти, как всегда, полны оптимизма.

В управлении цифровых технологий области рассказали, что акимат нашел спонсора, который оплатил строительство антенно-мачтового сооружения. На вышке смогут разместить оборудование мобильные операторы.

“Ранее и по сей день в селе Торайгыр отсутствует мобильный Интернет, жители села не могут получать онлайн государственные услуги и пользоваться различными информационными сервисами. А строительство вышеназванного сооружения позволит охватить качественным мобильным Интернетом по технологиям 3G/4G не только село Торайгыр, но и соседнее село Кызылшилик, где на сегодняшний день Интернет вовсе отсутствует. Строительство позволит пользоваться мобильным Интернетом не только населению, но и приезжающим туристам”, – ответили на наш запрос в госоргане.

В управлении цифровых технологий уточнили, что в регионе речь не идет о внедрении 5G, как это происходит Туркестане. Но за последний год по программе “250+” доступ к сотовой связи получили 14 сел, еще в 20 улучшили качество услуги, и работа продолжается. В 13 селах услуга недоступна – всё это малые населенные пункты, где проживают от 47 до 223 человек. Центрами притяжения туристов они тоже не являются. И операторы мобильной связи туда не спешат, ссылаясь на нерентабельность. Когда изменится ситуация в этих глубинках, неизвестно.

ПАВЛОДАР

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта