Инфляция в Казахстане в октябре 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года составила 5,2%, передает Караван.kz со ссылкой на комитет по статистике Министерства национальной экономики РК.
Между тем с начала года инфляция составила 8,2 процента, а в годовом выражении (октябрь 2015 года к октябрю 2014 года) — 9,4 процента. В октябре на продовольственные товары увеличились на 4,6 процента, непродовольственные — на 10,2 процента, платные услуги — на 1,1 процента.
Так, повышение цен отмечено на сухофрукты и орехи на 23,4 процента, масло подсолнечное — на 21,7 процента, яйца — на 17,1 процента, рыбу переработанную и консервированную — на 11,2 процента, фрукты и овощи — на 10,7 процента, сахар-песок — на 9,4 процента, прохладительные напитки — на 6,3 процента, куриные окорочка — на 6,2 процента, гречневую крупу — на процентов процентов, чай, булочные и мучные, кондитерские изделия — по 4,4 процента, хлеб — на 4,2 процента, кофе, чай и какао — на 4,1%.
Прирост цен на текстильные изделия составил 17,8 процента, дорожные товары и другие изделия для переноса вещей — 15,5 процента, одежду и обувь — 15,4 процента, мебель и предметы домашнего обихода — 15,2 процента, стеклянные и керамические изделия — 15 процента, автомобили — 10,9 процента, сотовые телефоны — 10,2 процента, фармацевтическую продукцию — 9,1 процента, книги — девять процентов, бытовые приборы — 8,2 процента, твердое топливо — 6,8 процента, запасные части и принадлежности для личных транспортных средств — 7,7 процента. Дизельное топливо подорожало на 2,4 процента, бензин — на 1,5 процента.
Уровень цен на услуги ресторанов и гостиниц вырос на 4,3 процента, в области отдыха, развлечений и культуры — на четыре процента, по обслуживанию и ремонту жилых помещений — на 3,1 процента, парикмахерских и салонов красоты — на 2,5 процента, здравоохранения — на 1,5 процента, образования — на 1,3 процента. Проезд железнодорожным пассажирским транспортом на большие расстояния подорожал на 2,5 процента, воздушным транспортом — подешевел на 1,5 процента.
В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на электроэнергию, содержание жилья повысились по 0,6%, канализацию — на 0,5 процента, вывоз мусора — на 0,4 процента, газ, транспортируемый по распределительным сетям — на 0,3 процента, холодную воду — на 0,2 процента.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине