Американский миллиардер Илон Маск подозревал у себя биполярное расстройство, а его мать Мэй Маск рассказала о наличии у сына признаков аутизма. Об этом говорится в книге Уолтера Айзексона "Илон Маск", сообщает Lenta.ru.
Близкие миллиардера неоднократно подмечали особенности его поведения, хотя официального диагноза у бизнесмена нет.
"На самом деле в детстве ему никогда не ставили диагноз. Но он говорит, что у него синдром Аспергера, и я уверена, что он прав", – рассказала Мэй Маск.
Первая жена Илона маска Джастин Уилсон тоже упомянула синдром Аспергера, рассказывая о бывшем супруге. По ее словам, как и многим пациентам с этим диагнозом, ему было трудно коммуницировать с людьми. Она привела пример, что Маск не понимал, что значит сочувствие, и пытался объяснить его с позиции логики и рационализма.
"Сильная воля и эмоциональная отстраненность, которые делают его тяжелым человеком в семейных отношениях, могли способствовать его успеху в ведении бизнеса", – цитирует ее слова Айзексон.
Еще один возможный диагноз Маска – биполярное расстройство. Эту версию в своих постах в Twitter (ныне Х) подтверждал сам миллиардер, также о ней рассказал генеральный директор Tesla Джон Макнил. По его словам, Маск признался ему, что подозревает у себя заболевание и даже собирался пойти к психиатру, но так и не сделал этого.
Сам Маск в интервью с Айзексоном не упоминал об аутизме, но подтвердил, что испытывал психологические проблемы. По его словам, чаще всего плохие периоды и чувства были связаны с неприятными событиями в жизни.
"Возможно, настоящая проблема в том, что я слишком вовлекаюсь в то, куда вписываюсь", – говорит миллиардер.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования