Так, в ноябре прошлого года двое из вышеуказанных ребят, решив поживиться легкой наживой, под угрозой применения насилия, решили оформить на знакомого кредит на дорогостоящий смартфон, передает Polisia.kz. Осуществить задуманное им удалось в одном из торговых домов города. Тем самым причинив ущерб на сумму свыше 500 тысяч тенге.
Оставаясь безнаказанными, в преддверии 2022 года, заручившись поддержкой еще одного товарища, пошли на второе схожее преступление, где жертвой стал случайный прохожий, у которого также под различными угрозами стали требовать деньги путем оформления онлайн кредита, который в последствии был одобрен.
Здесь сумма ущерба составила 310 тысяч тенге, но жадность “вымогателей” не имеет предела, ведь после они начали требовать у пострадавшего оформление товарного кредита. Опасаясь за свою жизнь, он оформил на себя сотовый телефон стоимостью 150 тысяч тенге.
Далее в конце января подозреваемые “обратились” к своему ранее знакомому жителю Усть-Каменогорска, который путем угроз отдал денежные средства в размере 30 тысяч тенге и оформил также на себя в кредит телефон. Таким образом, потерпевшему был причинен ущерб на сумму свыше 200 тысяч тенге.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции указанные подозреваемые были задержаны.
По всем фактам вымогательства возбуждены уголовные дела по ст. 194 ч. 2 УК РК “Вымогательство“, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине