– Как получилось, что о казахских инструментах вы знаете много больше, чем иной казах, а ваши телеуроки для детей о национальной музыке с увлечением смотрит вся страна?
– В дом моего отца, известного казахстанского музыковеда и этнографа Петра Аравина, всегда приходило много именитых музыкантов. Среди них был Болат Сарыбаев, самый большой знаток народного инструментария. Он собирал и реанимировал найденные в аулах древние экземпляры. Позже я сам обошел и объехал все музеи Казахстана, приглашал известных народных исполнителей на телевизионные передачи. Из этого рождались знания.
В 20-х годах прошлого века выдающийся фольклорист Александр Затаевич издал бесценные сборники “500…” и “1000 казахских песен и кюев”, на которые затем опирались многие поколения композиторов страны. А его описание звучания домбры, которая “производит впечатление не малого вблизи, а большого, значительного, даже грандиозного, но очень издали”, на мой взгляд, характеризует этот инструмент наиболее точно. В двух струнах домбры или кобыза, в звучании одноголосого сыбызгы или сырная мы слышим отдаленные голоса целого ансамбля, а то и оркестра.
– Сама конструкция казахских инструментов и приемы звукоизвлечения для европейской музыки экзотичны. В чем их особенности?
– Особенности определяются материалами, из которых они сделаны: древесина для корпуса, кожа для деки или мембраны, жилы и конский волос для струн, глина и тростник – для духовых инструментов.
У многих народов мира известен инструмент рода флейты – окарина (итал. – “гусенок”). Его прототипы археологи находили при раскопках древних городов Казахстана. Размером с кулак, этот инструмент напоминал птицу со сложенными крыльями – тастауык – “каменная курица”. Общее название этого рода инструментов – сырнай. Саз-сырнай – “глиняный сырнай”, ускурук – “трескучий мороз”. Голос инструмента действительно напоминает завывание ветра. При его изготовлении в глину для прочности добавляли шерсть, в корпусе делали 4–6 игровых отверстий. На саз-сырнае обычно играли дети.
В подражание голосам природы делался бугышак – “зов марала”. Это охотничий рог, на котором звук извлекался втягиванием воздуха. Чтобы поднять уток из зарослей камыша на соколиной охоте, применяли шумовые инструменты: сокпан – трещотку, шертылдауык – двойной ремень, дауылпаз – барабан с выдолбленным деревянным корпусом и шиндауыл – с медным. А звук самого большого, диаметром до полутора метров, барабана, дабыл возвещал о появлении в степи чужеземцев. Для его изготовления использовали сыромятную кожу быков и верблюдов. Его голос, подобный раскату грома, был слышен далеко в степи. Военное предназначение имели и духовые инструменты – керней и урран. Керней изготавливали из двух выдолбленных и выжженных половинок деревянного ствола и обтягивали верблюжьей гортанью. Урран – это берестовая труба длиной 1,5–2 метра…
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу