В 2025-2026 годах планируется открытие учебно-лабораторного корпуса, проведение хакатона новых идей, международного отраслевого чемпионата «DostiSkills-2025», международной отраслевой аккредитации, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.
Также планируется открытие ІТ hub и центров компетенции при поддержке работодателей, увеличение целевого образовательного заказа по конкретным запросам бизнеса и открытие новых специальностей в колледжах региона. В частности, Мангистауский энергетический колледж имени Н. Бекбосынова будет готовить по специальности «Эксплуатация очистных сооружений, систем водоснабжения и водоотведения», Мангистауский индустриально-технический колледж имени О. Турмагамбетулы – «Гидрогеология и инженерная геология».
В настоящее время проводится обновление образовательных программ колледжей, чтобы они соответствовали актуальным требованиям Атласа новых профессий.
«В регионе в 2022 году с целью открытия новых профессий, соответствующих требованиям рынка труда, и обеспечения стабильности занятости был реализован проект “Атлас новых профессий”, в рамках которого были определены востребованные специальности в области образования, туризма и нефтегазовой отрасли. В рамках целевого финансирования, основанного на гранте университета имени Есенова, продолжаются работы по разработке Атласа новых профессий и компетенций для Мангистауской области на 2024-2025 годы. В этом году приоритет отдается строительству, энергетике и логистике. В настоящее время проводятся работы по обновлению микроквалификаций в образовательных программах учебных заведений технического и профессионального образования, соответствующих данному Атласу. Работы по профилизации в колледжах проводятся поэтапно. Подготовка квалифицированных специалистов осуществляется по 129 квалификациям в 89 специальностях. На 2024-2025 учебный год выделено 5615 мест по 92 квалификациям в 65 профессиях на государственные образовательные гранты, это 90% грантов. Из них 580 студентов были приняты на государственные образовательные гранты в рамках договоров между 70 работодателями и колледжами, в соответствии с реальной потребностью в кадрах. Это крупные предприятия “Казкор-Транссервис”, “Озенспецстрой”, “КазАзот”», — отметил аким.
Для улучшения материально-технической базы колледжей к 2025 году в Мангистауском индустриально-техническом колледже проводится перепланировка бывшего здания поликлиники под учебно-лабораторный корпус, готовится проектирование нового здания для двух колледжей в Бейнеуском районе.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине