Об этом сообщает Tengrinews.kz.
— Я сам уже привился. Как говорится, на себе испытал эту вакцину. Хочу сказать: по качеству, мне кажется, она даже выше превосходит: по длительности иммунитета на два месяца. И иммунитет вырабатывается, если при других вакцинах где-то в районе 14 дней, то здесь 8-12 дней. По болезненному фактору особенно это важно для детей, — отметил главный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин.
Он отметил, что в этом году в Казахстане на предстоящий эпидсезон на бюджетные средства закуплено более 1,3 миллиона доз вакцины против гриппа на сумму свыше одного миллиарда тенге. В этом году казахстанские медики закупили вакцину российского производства "Гриппол плюс".
— В течение двух недель после вакцинации я себя прекрасно чувствую. Мы провели ознакомление с этой вакциной, ознакомились с инструкцией. Впервые мы используем эту вакцину. Она дешевле и нам это позволит больше охватить население, уязвимых групп населения, — отметил Жандарбек Бекшин.
По официальным данным, подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ по анализу предыдущих эпидемических вспышек приходится на середину декабря, с пиком заболеваемости в конце января и начале февраля.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине